您现在的位置:首页
>> 政务动态 >> 部门动态
企业职工参加职业技能提升培训有补贴---市人社局解答相关事宜
发布日期:2020-10-15访问次数:文章来源:兰州新闻网

哪些企业职工可以参加职业技能提升培训,并享受职业培训补贴?企业职工开展职业技能培训的补贴标准和课时要求是怎么规定的……10月14日,有市民向本报打电话咨询企业职工参加职业技能提升培训的相关事宜。记者前往市人社局采访了相关负责人,该负责人就市民关心的问题做了详细解答。

问:哪些企业职工可以参加职业技能提升培训,并享受职业培训补贴?

答:各类企业职工(含在企业工作的劳务派遣人员),按规定参加职业技能提升行动有关培训项目的,符合条件给予职业培训补贴,不包含差旅费、交通费、食宿费、获奖人员奖金和工杂等费用。

问:企业职工开展职业技能提升培训有哪些渠道?

答:规模以上或吸纳就业人数百人以上企业自行组织职工参加培训;中小微企业由本行业龙头企业帮助中小微企业开展职工培训,也可由行业协会组织或企业自行联合申请,依托符合条件培训机构组织实施,并与培训单位签订《培训协议》。

问:企业职工可以开展哪些职业技能提升培训项目?

答:1.企业职工技能提升培训。各类企业(含在企业工作的劳务派遣人员)组织职工参加岗前培训、职工在岗培训、脱产培训、转岗转业培训、安全技能培训(含特种作业人员和特种设备作业人员)、质量管理培训,参加岗位练兵、技能竞赛、在线学习和通用职业素质等综合性培训。

2.企业新型学徒制培训。企业在职职工(含见习期)联合各类职业院校参加的1至3年的技能提升培训。

3.高危行业从业人员培训。化工、矿山、电力、钢铁等高危行业企业,组织从业人员和各类特种作业人员开展技能培训。

4.企业以工代训。企业、农民专业合作社和扶贫车间等各类生产经营主体吸纳贫困劳动力就业并开展培训的,以及参保企业吸纳就业困难人员、零就业家庭成员就业并开展以工代训的。

问:企业职工开展职业技能培训的补贴标准和课时要求是怎么规定的?

答:1.岗前培训(含安全技能培训):原则上不低于40个课时(每课时40分钟以上),给予每人标准500元补贴。

2.对企业免费组织职工参加初级工、中级工、高级工、技师、高级技师在岗培训、脱产培训等并取得职业资格证书的,按照不低于40课时要求执行,分别给予企业1000元/人、1500元/人、2000元/人、2500元/人、3000元/人培训补贴;对企业职工参加急需紧缺职业(工种)初级工、中级工、高级工、技师、高级技师培训的,分别给予企业1200元/人、1800元/人、2500元/人、3500元/人、4500元/人培训补贴。

(1)对于当年度已享受省人社厅《关于印发甘肃省失业保险支持技能提升“展翅行动”实施方案的通知》(人社厅发〔2018〕36号)的,不再执行岗位技能提升培训补贴。

(2)对开展高级工及以上等级技术技能知识更新培训的,原则上补贴标准不高于以上等级补贴标准的70%。

(3)参加企业新型学徒制培训的,给予企业每人每年5000元的职业培训补贴。对无法进行非全日制学制教育学籍注册的企业新型学徒制职工,在甘肃省大就业系统进行实名制录入即可。对开展企业新型学徒制培训2年学制的企业,各区县对企业培训方案中第一年培训完成情况进行核准后,可对第二年的培训补贴按规定进行预拨,待2年培训任务结束后经审查核准后,按程序拨付剩余培训补贴。

(4)对企业开展的员工在岗培训没有纳入职业资格证书、职业技能等级证书、专项职业能力证书、特种作业操作证、特种设备作业人员证相关专业等的,按岗前培训标准执行。

(5)各类企业农村户籍的劳动者参加职业技能培训,可在已公布的补贴标准的基础上上浮20%。

(6)按照实际情况,提高通用职业素质、求职能力等综合性培训、创业培训(尤其是网创)、十大生态产业紧缺人才培训、市场急需紧缺职业就业技能培训和技术含量高、实训耗材量大的培训补贴标准,可在我市公布的补贴标准的基础上上浮20%。

3.企业、农村专业合作社和扶贫车间等各类生产经营主体吸纳贫困劳动力就业并开展以工代训,以及参保企业吸纳就业困难人员、零就业家庭成员就业并开展以工代训的,按每人每月200元,最长不超过6个月的补贴标准拨付,不足一个月的,按实际开展天数计算补贴。

4.转岗职工职业技能培训的,要有企业确认的职工转岗文件等,依照其他人群培训补贴和120课时标准等要求,按公布的职业(工种)目录,给予每人600元至2500元职业培训补贴。





【字体 【打印本稿】 【关闭窗口】【返回顶部】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统