详细信息
标    题 离岗创业(双创)兰州市不执行国务院省政府文件 
内    容 市长好,我是兰州市农委(农牧局)下属市畜牧兽医研究所职工。2014年国务院提出双创,2015年省政府甘政发98号文件明文“鼓励事业单位人员外出离岗创业,享有与在职人员相同保险福利,可将个人缴纳保险金部分,交由原单位统一代缴”。本人2017年1月正式书面提出离岗创业申请,单位至今不与签订,理由是:兰州市没有和国务院、省政府政策配套的文件,无法执行。并于2017年4月停缴本人各项保险,致使无法看病报销,基本权利得不到保障,严重影响工作生活。
2年了,市上不能出台与国务院省政府文件相应的实施细则,相关部门人员是否不作为。请很抓落实,切实为市民做实事办好事,。盼速回复,谢 
附    件  
提 交 机 构 副市长唐琦 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

尊敬的网友:
    首先,感谢对人社工作的关注和支持!
    《兰州市支持企事业单位专业技术人员离岗创业实施方案》由市委全面深化改革领导小组全体会议审议通过,我局严格按文件执行。关于您反映的事宜,我局将积极向市委、市政府请示。
    欢迎继续关注和支持人社工作!

 
答复单位 市人社局  答复时间 2018-01-02 15:16:35 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程