详细信息
标    题 就秀川新村拆迁安置过程种种不合法规问题的再次申诉留言 
内    容 市领导您好,我是秀川新村拆迁户冯天明,由于个人登录账户丢失,只得用家人账户留言投诉问题,见谅。上一次的留言最终由您转交七里河区政府回复,非常感谢,七里河区政府也确实就极小部分错误(870买断面积问题)打算进行更在;但是就其回复内容我及拆迁户们实在不敢苟同,具体如下:1、过渡费是国家依法规定发放给被拆迁户用于临时安置的补偿款,根据国家法律先补偿后拆迁的原则,及不得拖欠和挪作他用的规定。甲方(房管所)拖欠两年多属实在先,未经拆迁户允许挪作上楼费折抵在后,在所谓折抵过程中既没有文字说明又无收据数字体现,强行收取协议盖已发放章,使几万过渡费人家蒸发一般,此种行径合理还是合法?2、在逾期过渡费发放标准计算方法上避重就轻。区政府回复内容及之后付诸实施之计算方法为兰州市2015年1月1日实施的管理办法,而该管理办法最后一条明确规定在此之前实施项目由原管理办法执行。该项目是2011年签署协议并实施的,区政府这一行政决定无异于关公战秦琼,滑天下之大稽。原管理办法属2004兰州市拆迁管理办法,明确规定逾期安置超过48个月的,在上年过渡费发放标准基础上增长50%。在协调会议上我拆迁户多次指出甲方这一乌龙错误行为,说明了原委,甲方却有法不依,拿某次会议决定做行为准绳,继续我行我素。其行为性质不仅仅是对广大拆迁户合法权益的侵害,更是以权盖法、对人大立法权的挑战,是给党和人民政府依法治国行政纲领的极大破坏。3、甲方过渡费长达两年半未发放属实却拒绝承认及履行协议规定的违约责任。国家法规明确规定了动迁协议内容必须包括安置地点、过渡费发放等及违约责任。而甲方对乙方应付款包含整个动迁安置过程的过渡费,因此协议内容第八条约定之违约责任,甲方必须承认及履约以未发放总额日万分之四赔付。逾期安置已属违规,拖欠过渡费更属违法,一错再错而毫无顾及,试问如果甲方利用自身政府职能部门之身份逃避这一违约责任成真,为今后拆迁安置工作树立了何种表帅,是否人人都可随意拖欠拆迁户过渡费,又将受保护的协议内容和国家法律法规置于何地?4、对于区政府所述之悲天悯人之心,广大拆迁户确实看不懂。既然急于结束百姓在外漂泊七年之苦,为何当初建设施工却把安置房放在五栋建筑最后开工,实属口蜜腹剑。再者,区政府及房管局在安置上楼过程中丢掉了“合法”二字;国家法律明确规定安置房建设验收合格后方可安置,该安置房却无任何验收合格证书,这样的安置行为又把百姓的生命财产安全置于何地?5、如此多的违规违约行为,侵害百姓合法权益如斯,却欺上瞒下回复说与广大拆迁户达成一致, 一个起码的实事求是难道都做不到了吗?种种行径真是罄竹难书,不再此一一列举了。广大拆迁户没有要求区人民政府的任何恩惠,仅仅是要求区政府及实施单位能够做到有法必依,执法必严,使党和法律的阳光不打折扣的照耀在我们身上。请看到留言的市府领导本着群众利益无小事的十九大精神,尽快查实落实此事还我们以公道和幸福合法生活。 
附    件  
提 交 机 构 副市长唐琦 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

网民您好,对于您反映关于秀川新村拆迁安置过程种种不合法规问题的再次申诉留言的问题,现答复如下:

根据兰州住房制度改革领导小组办公室《关于七里河区人民政府建设经济适用住房的批复》(兰房改办字〔2007〕66号),由我区房管局组织实施对秀川新村17#-22#住宅楼及综合楼进行危房改造建设经济适用住房。

2011年5月起西津西路房管所与国有直管公房承租户先后签订了《租赁住宅房屋动迁安置协议(直管公房住宅房屋)》。该项目涉及拆迁户321户,其中国有直管公房承租户229户,私房92户。开发企业兰州龙林房地产开发有限责任公司于2017年9月22日将基本建成的房屋交付西津西路房管所,该所于2017年10月26、27日两天进行了分房。

根据安置房相关精神,开发企业龙林公司交付的安置房源确实存在不达标的问题,西津西路房管所依照安置户要求,安排建设方严格按安置房交房标准抓紧施工,尽快达到地面水泥压光、墙面刷白等基本的入住条件。在未达到交房标准前由建设方继续按现执行标准发放过渡费,待达到交付条件并交付时予以计算发放。

根据“协议优先,从其约定”的原则,按照西津西路房管所与国有直管公房承租户签订的《租赁住宅房屋动迁安置协议(直管公房住宅房屋)》第七条第二款租赁公房买断产权按原建筑面积870元/㎡计算约定执行。

过渡费的发放标准按项目已发放标准执行,不再调整。已办理过渡费抵扣应交房款的开具相应收据,未办理和不愿抵扣应交房款的已于2017年12月15日开始发放。

关于网民提出过渡费发放标准的问题,西津西路房管所与建设方协调研究,以及2017年12月20日现场答复时与建设方当面协调,建设方在过渡费发放上只认原有基础上翻一番。如有异议,按协议第九条的约定通过司法途径解决。

关于过渡费违约金按日万分之四执行的问题,经与建设方协调,建设方认为日万分之四违约金的约定只针对协议条款第四条,未发放过渡费的违约金不在此约定之列。如有异议,按协议第九条的约定通过司法途径解决。

 
答复单位 七里河区政府  答复时间 2018-01-10 11:43:51 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程