详细信息
标    题 增加公交车 
内    容 尊敬的市长:您好!非常抱歉打扰您宝贵的时间!我家在深沟桥附近,每天早上上班要坐公交车,西固区通往城关区的公交车只有77,102,50,由于公交车的线路比较少,再加上发车次数比较少,所以要等很长的时间才能坐一趟公交车去上班,而且公交车上特别拥挤,能否再加几路通往西固区的公交车?以方便家住西固区市民的出行? 
附    件  
提 交 机 构 市长栾克军 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

 

尊敬的网民您好:首先感谢乘客对于兰州公交的关注与支持,对于乘客提出西固地区增加公交线路的建议,现将具体内容答复如下:
目前西固区开往市区的公交线路有50路(西关十字-西固枢纽站)、77路(西关十字--西固枢纽站)、K102(兰州车站-西固枢纽站),线路配车分别为:58台、57台、55台,共计170台,平均发车间隔为2-5分钟,其中50路单车日均客运量851人次,日运营5圈满载率为89%:77路日均客运量687人次,日运营4圈满载率为90%;K102路日均客运量725人次,日运营4圈,满载率为95%;从运力配置、发车间隔以及客流需求来看,西固至市区的公交车辆配置是充分的。由于早晚高峰市区路段不同程度堵车会造成公交车辆马路滞留,影响线路均衡运转。鉴于高峰路况特点,客流现状,我司调度员也会加强智能调度系统的适时监控,缩短发车间隔,增加发车频率,在可控范围内争取做到线路均衡运转,方便广大乘客出行。
公共交通作为大众通行工具,不可能满足每位乘客直达的出行目的。深沟桥附近途径公交车有26路、80路、43路乘客也可以通过上述线路至东立奥特莱斯换乘136路、158路到达市区,避开早晚高峰直达车拥堵的现状。
 
答复单位 市公交集团  答复时间 2017-09-01 09:15:08 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程