详细信息
标    题 永昌路345号355号两幢楼停水十余天至今无人能管 
内    容 尊敬的领导你好~!我家住永昌路345号,由于一楼上水管破裂,造成停水,至今无人问津,自来水公司不管,社区推诿责任,房管所不理不睬,至今没有修管道的举动,政府为了老旧小区管网改造在大力推进工作,而我们居民楼至今没有动静,连最基本的供水生活保障都没有,现在已经停水快十天了,希望领导帮我们速速解决此事. 
附    件  
提 交 机 构 副市长唐琦 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

       尊敬的网民朋友:
       您好!我区责成临夏路街道对您反映的问题进行了调查核实,现将具体情况回复如下:

       8月8日,兰州雄冠房地产开发公司工作人员向临夏路街道木塔巷社区反应,永昌路343号、345号居民楼上水管道破裂,经威利雅公司工作人员现场确认,需停水维修。获知消息后,社区在楼宇醒目位置张贴停水通知。8月9日,雄冠房地产开发公司关闭永昌路343号、345号居民楼上水管水阀,导致居民楼停水。随即,街道协调临近的木塔巷19号车棚和木塔巷社区设立居民免费取水点。11日下午,临夏路街道物管办、木塔巷社区召集雄冠房地产开发公司以及10余名居民在永昌路343号楼下召开现场协调会,雄冠房地产开发公司提出维修方案,维修费用由居民进行分摊,费用平均为每户300元。社区现场协调一位居民代表协同雄冠房地产开发公司工作人员共同收取张掖路房管所和居民自有产权房的维修费用,并安排楼院长通过入户及电话告知等方式向居民具体告知停水问题和缴纳维修费用事宜,确保能够及时维修水管,尽早为居民供水。
       根据《城市公有房屋管理规定》第二十三条:出租公有住房及其附属设施的自然损坏或其他属于出租人修缮范围的,出租人应当负责修复。故维修费用应由雄冠房地产开发公司、张掖路房管所和自有产权居民承担。此次停水的楼院涉及永昌路343号、345号两个单元,共75户居民和2家商户,该楼由城关物业承担日常环境卫生保洁,雄冠房地产开发公司代收水费,未向居民收取过物业费。根据雄冠房地产开发公司和张掖路房管所提供的产权归属信息,其中33户居民归雄冠房地产开发公司所有,1户居民归张掖路房管所所有,其余41户居民归个人所有。
       街道物管办、木塔巷社区和居民代表通过与雄冠房地产开发公司负责人就费用收取和管道维修问题进行协调沟通,其负责人反映该楼33户房屋产权属其公司所有,但部分租户长期拖欠房费未缴纳,个别租户拖欠长达二十年,现累计欠款五十余万元;部分租户正常水费都拒绝交纳,水费累计拖欠两万元左右。雄冠房地产开发公司将督促租户尽快缴纳所欠相关费用。
      通过社区协助居民代表和雄冠工作人员走访入户,截止8月19日上午,已有31户居民缴纳了维修费用。下一步街道社区、雄冠房地产开发公司和居民代表将加大走访入户力度,尽快维修管网,保证居民正常用水。
 
答复单位 城关区政府  答复时间 2017-08-21 10:08:56 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程