详细信息
标    题 城关物业公司擅自停水第七天 
内    容 领导您好,我家住城关区甘南路485号边防局小区,负责小区物业的是兰州市城关物业公司。因小区个别用户拖欠水费,自2017年12月27日开始对全部小区停水,至今为止已经是第七天。本人自2017年12月28日起向12345民情通及兰州市政府网站反映了这个问题。唯一得到一次电话回复,答复说是因为物业公司拖欠电费,被供电局采取了停电措施,回复的话一点用处也没有,都是大家知道的事。作为一名普通百姓,我向政府求助是想知道问题该怎么解决,多久能解决。如果相关部门不知道该怎么办,本人可以提几点建议:首先由房管局物管科告知城管物业于24小时内垫付电费,尽快恢复居民供水;其次由街道社区人员协助城关物业公司收费人员进行收费,对拒不缴费的予以劝说,如劝说无果那么由城关物业法务部门走司法程序。 
附    件  
提 交 机 构 副市长唐琦 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

尊敬的网民:

    您好!感谢您对我局工作的关注与支持,针对您提出的问题,现答复如下:

    接到投诉后,我局物管办立即联系小区所属皋兰路街道物管办. 经街道社区了解,20179月该楼院由边防总队后勤移交城关物业管理,因该楼院二次供水泵房电费原先由边防总队承担,移交后根据二次转供能源费相关规定,应由住户分摊。20171228日,因楼院二次供水泵房因拖欠电费导致停电,二次供水泵房因停电导致楼院3楼以上用户停水。现由街道、社区协助物业公司将拖欠水费归集完毕。该小区已经恢复正常供水!

 

 
答复单位 市房产局  答复时间 2018-01-05 09:32:01 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程