详细信息
标    题 克罗恩病用英夫利西单抗(商品名:类克)为什么不可以医保报销 
内    容 我是克罗恩病人,今天去医院准备注射类克。被告知类克用于治疗克罗恩病,市医保不予报销。强直性脊柱炎和银屑病使用类克才可以报销。克罗恩病是一种原因不明的肠道疾病,无法治愈。手术率极高,呈跳跃性发展,多发于青少年。需终身治疗。类克说明书中明确说明可用于治疗中重度克罗恩病。请医保局给予克罗恩病使用类克进入医保。 
附    件  
提 交 机 构 市长张伟文 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

 

 
网民朋友,您好!
您在市政府网站中留言,向市政府张伟文市长反映“医保报销”的有关问题,市人社局进行了调查处理,现答复如下:
       根据《甘肃省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》(2017年版),英夫利西单抗属于乙类药品,目录内规定使用英夫利西单抗治疗限用于治疗类风湿关节炎、强直性脊柱炎,克罗恩病等其它病症治疗不属医保报销范围。《基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》的制定和修改权限在国家及省上,市州无此权限,对于您反映的问题,市人社局也会积极向省人社厅进行反馈,建议修改英夫利西单抗用药限制。
       感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
 
答复单位 市人社局  答复时间 2018-07-11 14:42:46 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程