详细信息
标    题 城中村改造安置房八年未建造安置 
内    容 城关区盐场路街道上川村社区城中村改造八年28号地块2号楼安置房未建设,过渡费八年未增加,养老保险未办理。 
附    件  
提 交 机 构 副市长唐琦 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

尊敬的网友:

    网民朋友,您好!您在“市政府网站”反映的“城中村改造安置房八年未建造安置”的问题城关区政府进行了调查处理,现答复如下:1.基本情况:该区域自2006年被列入城中村改造范围后,按照“土地换保障”的原则,为解决安置楼建设资金问题,上川村社区与甘肃电投合作进行有形改造,出让给甘肃电投148亩土地,开始拆迁改造。2.安置情况:该区域先后共计拆迁1342户,目前已建成11栋、2400套,共计22万平方米,其中安置房部分已解决1152户村民安置。3.存在问题:因实际安置房没有相应户型进行安置造成安置面积增大;安置房挑选时就高不就低,超过实际面积;G109道路、S409道路扩建由上川村进行代征拆迁安置等多方面原因,形成实际安置面积超出拆迁面积,容积率超过原来规划指标的实际。4.问题现状:目前市城改办无法补办手续无法办理相关建设手续,致使28号地块剩余三栋楼无法动工建设;现有约190户拆迁户还未回迁,但拆迁过渡费都由村社区按规定发放过渡费,未拖欠任何拆迁户的拆迁补偿费。5.解决途径:就现存问题城关区政府与市城改办等单位对接协商,尽力解决建设审批和相关手续办理问题,争取尽快开始28号地块剩余拆迁安置楼建设工作。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
 
答复单位 城关区政府  答复时间 2018-05-29 14:26:49 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程