详细信息
标    题 城管物业擅自关停小区自来水 
内    容 尊敬的唐市长您好,我家住城关区甘南路485号边防局小区,自17年9月小区物业交给城关物业公司后经常停水。我们小区是由小区物业进行二次加压供水,城关物业以二次供水为由每家每月加收15元二次供水费用,我连同其它几个住户都明确表示如果能保证供水,那么交钱没问题。但城关物业至今仍无法保证住户的日常供水。民以食为天,食以水为先。家中84岁老人独住,自己下楼提水非常不便。之前也想12345民情通反映过,但也是治标不治本,间歇性的供几天水又彻底停了。今天也是万般无奈才来叨扰唐市长,希望唐市长及相关部门能协助解决此问题。 
附    件  
提 交 机 构 副市长唐琦 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

尊敬的网民:

   您好!感谢您对我局工作的支持与理解,现针对您提出的问题答复如下:

   接到投诉后,我局物管办立即联系小区所属皋兰路街道物管办.经街道社区了解,20179月该楼院由边防总队后勤移交城关物业管理,因该楼院二次供水泵房电费原先由边防总队承担,移交后根据二次转供能源费相关规定,应由住户分摊。20171228日,因楼院二次供水泵房因拖欠电费导致停电,二次供水泵房因停电导致楼院3楼以上用户停水,本院落每月用水量约为1300吨,每月水费约3500元,每月二次供水电费约为2000元,经物业初步计算,每吨水缴纳二次供水电费为1.55元,经核实,大部分住户每月用水量为5吨左右,即需缴纳二次供水电费8元左右。针对上述情况,街道社区和物业公司利用节假日上门入户收取费用,截止目前已收取水费1582元,二次供水电费936元,下一步街道社区和物业公司将继续进行收费,尽快缴清所欠电费,恢复正常供水。

 
答复单位 市房产局  答复时间 2018-01-02 17:08:12 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程