详细信息
标    题 幼儿园收费太高 
内    容 尊敬的市长:您好,我是一名孩子的家长,今年给孩子报幼儿园,公办的要托关系才能进,只能报民办的,但是民办的收费太高了,考察了好几个幼儿园,一学期收费都在5500以上,有些更高的离谱,就拿我报的5500元这个幼儿园说吧,条件设施真的一般,饭菜简单,环境也不怎么好,而且还开的收据,上面盖个财务章,连个正规发票都没给,我真不知道收这么高的学费用来干啥,一年一万多,比起我们上大学贵一倍多,让我们这些工薪家庭负担太重了,希望领导能关注此事,能给我们一个合理的解释。 
附    件  
提 交 机 构 市长栾克军 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

尊敬的网友您好,您的留言已收悉,现答复如下:

根据《兰州市幼儿园收费管理实施细则》(兰价费发〔2013〕50号),公办幼儿园保育教育费纳入行政事业性收费管理,实行政府定价。民办幼儿园保育教育费纳入经营服务性收费管理,采取核准制,实行成本核算备案管理制度,我局没有权限规定民办幼儿园的收费标准。资源方面,兰州地处河谷地带,两山加一河,城市人口多,城区面积小,城市几乎没有新增教育用地。近几年,城市流动人口随迁子女不断涌入,城区教育资源不足问题逐年严峻。针对公办园少、民办园贵的问题,2015年来,我市开展普惠性民办幼儿园认定,主城区等级最高的幼儿园月保教费不超过900元。2015年认定79所,惠及幼儿1.7万人;2016年认定157所,惠及幼儿2.66万人;2017年初步摸底,约有212所幼儿园纳入认定范围,惠及幼儿3.35万人。您如果需要入托普惠性幼儿园,可与所在县区教育局咨询。
 
答复单位 市教育局  答复时间 2017-08-31 14:27:31 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程