详细信息
标    题 关于兰州市七里河区西站武威路,建西东路,部分南山路堵车情况。 
内    容 尊敬的党组织:
这份信我是憋了很久才写出来,不光是我一个人的问题,已经深深影响位于晏家坪,龚家湾,兰州理工大学,以及周边人群的出行问题,市长先生如果你们家也在这面,每天出门面对的就是望不到边的堵车,走的比坐车快,这面的堵车问题不是一年两年了,本来认为拆了双洞子交通情况能好一点,不然,一点改变都没有,我也搜集了附近住户商户出租车。。的意见,对于每天出现的这种情况实属无奈,连周围楼盘因为交通问题,成交量很少。目前我们大家的建议,在武威路和建西东路还有双洞子架设高架,或者修建地洞,不然兰州市南面的交通情况不会有一点点的改善,希望兰州市政府可以把腐败的钱拿出来一点,为人民,也算为子孙后代做一点好事。 
附    件  
提 交 机 构 市长栾克军 
处理情况
批示意见  
处理状态 处理完毕 
答复内容

尊敬的网民:
    您好,经核实,由于龚家湾北连七里河区中心西站商圈,是高新技术开发区和彭家坪产业园区的前沿门户,也是连接周边黄峪镇、彭家坪镇、西果园镇以及晏家坪地区的重要桥梁地带。辖区有兰州理工大学、兰州工业学院、兰州九中、武警总队医院、电机厂医院等固有的公共教育、医疗资源,仅辖区人口已经突破达到了20万人,还辐射范围包括黄峪镇、彭家坪镇、西果园镇以及晏家坪的部分居民。根据兰州市第四版城市规划,龚家湾地区将被打造成一个宜商宜居的现代化城区。但与这些光鲜的数字相比,该地区的交通状况却有着严重的问题:辖区内道路交通压力巨大,道路分流能力差,通过缓慢堵车现象十分严重。根据统计,龚家湾十字早晚高峰时期,交通延迟指数高达2.5-3.0,平均出行速度为12.29km/h,如此严重的交通拥堵给本地区的经济社会发展和市民出行带来了巨大影响。
    针对龚家湾辖区交通堵塞的问题,我局交警支队辖区大队在职责范围内采取了以下措施:一是在交通情况较为特殊的武威路、建西路十字设立固定岗,早7:00至晚9:00不间断进行疏导,及时缓解交通拥堵。二是巡逻警力加强对武威路、武山路、南山路的巡逻整治力度,一旦发现有车辆存在逆行、不按规定车道行驶等交通违法行为,严格依照法律进行处理,坚决遏制各类危害道路交通安全的违法行为。三是针对啤酒厂、民乐路高峰时段交通拥堵问题,在啤酒厂设立高峰岗,同时在高峰时段增派警力协助高峰岗进行疏导,争取尽快恢复交通秩序。四是针对施工路段交通严重拥堵问题,大队已增派警力加强对沿线路段的疏导,并及时与七里河大队沟通协调,强化道路交通联动,缓解交通拥堵。
    根据诉求人反映的在武威路、建西东路和双洞子架设高架桥、地下通道等建议,我交警支队辖区大队在上半年就多方实地调查,已给有关部门提出合理性的规划建议。

 
答复单位 市公安局  答复时间 2017-09-01 14:36:57 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
   关闭
处理过程